На Сахалин прибыла делегация японского города Хигасикава

29 ноября на Сахалин прибыла делегация из соседнего японского острова Хоккайдо. Гости  являются представителями органов власти и бизнеса города Хигасикава. Они познакомились с жизнью Анивского городского округа, так как имеют серьезные намерения заключить побратимские связи и, возможно, вести совместную экономическую деятельность в области сельского хозяйства.

Программа визита была достаточно разнообразна. Гости посетили учреждения образования, культуры и спорта. Анивские школьники всю прошлую неделю готовились к визиту, писали письма японским ровесникам, знакомились с культурой Японии, готовили мастер-классы по керамике и игре на ложках. 

Вечером в РДК приветствовали гостей фольклорный ансамбль “Истоки” и ансамбль казачей песни “Держава”.  Далее гости играли на музыкальных инструментах. Кроме того, жители Анивы и гости совместно просмотрели фильмы на большом экране в доме культуры.

Киносеанс состоялся в 18:30. В программе были показаны видеоролики – победителей анивского конкурса «Провинциальные сюжеты» и японского художественного фильма «Щящин Кощиэн. Полусекундное лето о японских подростках, страстно увлеченных фотографией. Это история о пылкой юности и молодых людях, которые, несмотря на разочарования и конфликты, ставят все на одну-единственную фотографию.