Селу Воскресенскому исполнилось 125 лет

В минувшие выходные жители села Воскресенского Анивского района отметили 125-летие со дня образования населенного пункта. На праздничном концерте вспомнили, как стремительно развивалось село.

Когда-то первые поселенцы построили на берегу Лютоги несколько изб. Во времена японской колонизации село называлось Хирано (в переводе на русский означало «зерно»), а в 1947 году вернули историческое имя.

   Юбиляров от имени руководства района поздравил управляющий делами администрации городского округа Алексей Баяндин. Он отметил, что каждый житель села благодаря упорному труду и богатому опыту вносит свой личный вклад в его развитие.

   По традиции на праздничном концерте чествовали старожилов Валентину Копылову, Ольгу Рязанцеву, Раису Веремьёву. Они приехали в Воскресенское в 50-х годах еще детьми. С душевной теплотой поделились с земляками воспоминаниями о том, как обустраивали свою жизнь. Сердечно поздравили юбиляров семейной жизни. Рубиновую свадьбу в этом году отметили супруги Захаровы – Светлана Федоровна и Виктор Анатольевич. А коралловую свадьбу отпраздновала семья Рябовых. Руководитель анивского отдела ЗАГС Елена Швайка вручила юбилярам подарки. В Воскресенском живёт немало талантливых людей. Ежегодно в селе проводится конкурс среди мастериц-рукодельниц, кулинаров и художников. К 125-летнему юбилею они подготовили выставку декоративно-прикладного творчества.

   С творческими подарками на сцене выступили вокалисты из Анивы, Успенского, а также коллектив современного эстрадного танца «Позитив» из села Троицкого. Сотрудники местного клуба под руководством Валентины Олейниковой с выдумкой подошли к подготовке праздничной программы. Интермедия с «новыми русскими бабками» о современной жизни села вызвала бурю оваций. После торжественной части программа продолжилась на улице. Всем гостям предложили чай с выпечкой и наваристую уху. А вечерняя дискотека завершилась праздничным фейерверком.

   За более чем вековую историю село Воскресенское продолжает свое развитие. За последние годы появилась новая улица Молодёжная, построен корт. В дома жителей пришёл газ. Сейчас активно ведётся ремонт асфальтовых дорог с пешеходными дорожками. Впереди открытие детской площадки.