Троицкие пенсионеры осваивают фитнес

Очередная встреча в клубе «Старшее поколение» прошла в спортивном направлении. СДК с. Троицкое предложил людям возрастной категории 60+ приобщиться к фитнесу. Первая оздоровительная зарядка, как и планировали, состоялась на улице.

Активные пенсионеры выстроились на территории сквера и под ритмичную музыку осваивали комплекс упражнений. Молодого хореографа Екатерину Ким слушали внимательно. Ведь в дальнейшем такие тренировки моно будет проводить самостоятельно, в домашних условиях.

   – Мы здесь уже как одна команда. Поём в одном коллективе, приходим вместе поиграть в настольные игры. Не так давно играли даже в «Мафию». Кстати, проводить такие вот зарядки – тоже наша идея. А коллектив Дома культуры охотно её поддержал, – рассказала староста клуба «Старшее поколение» Валентина Шморгун.

   Комплекс упражнений для пенсионеров состоял из элементов йоги, лечебной физкультуры и дыхательной гимнастики. Никаких силовых нагрузок. Ограничений по возрасту не было. Самой старшей участнице среди пришедших сегодня – 82 года.

   – Идея регионального проекта «Сахалинское долголетие» можно сказать идёт на «ура». Во всяком случае в Анивском городском округе работа с людьми старшего поколения с каждым месяцем становится всё масштабнее. Многие люди старше 65 лет уже получили так называемые «Социальные карты». Сотрудники СРЦ «Алый парус» выезжают в сёла, на местах помогают в сборе необходимых документов, – отметил директор Троицкого дома культуры Сергей Ким.

   Проект «Сахалинское долголетие» реализуется на островах с 1 апреля. Его задача – расширить возможности участия граждан старшего поколения в культурно-досуговых и оздоровительных мероприятиях. По предварительной оценке в нём смогут поучаствовать более 5 тысяч пенсионеров.