В Анивском районе прошли акции, посвященные Международному дню детского телефона доверия

“Телефону доверия скажем – Да!” Акции под таким названием прошли во всех учреждениях Анивской централизованной клубной системы. Специально к этой дате были изготовлены информационные буклеты. В них доступно и понятно рассказывалось о том, в каких случаях необходимо обращаться на телефон доверия, какую практическую помощь можно получить от специалиста.

Листовки охотно разбирали как сами подростки, так и их родители. Ведь, как выяснилось, на детский телефон доверия могут обращаться и законные представители школьников. Самые юные жители района тоже приняли участие в акции. Дошколята раскрашивали картинки с телефоном доверия в яркие цвета. Онлайн мероприятие получилось семейным. Родители с удовольствием помогали своим чадам.

Ребята из Успенского и Новотроицкого проявили творческую фантазию. Они создали видеоролик на тему трудностей взаимоотношений в семье. Фрагменты сюжетов снимали самостоятельно в домашних условиях.

– Все дети, особенно из неблагополучных семей, должны знать, что им могут помочь, что они не одни на этом белом свете. Поэтому распространение информации про «детский телефон доверия» необычайно важно, – отметила заведующая детским сектором РДК Анивы Елена Тесленко.

Сотрудники Троицкого дома культуры применили необычный формат. Для всех жителей Анивского городского округа провели прямую линию, посвященную работе детского телефона доверия. Школьники и родители заранее присылали видео-вопросы, на которые в режиме онлайн ответила специалист Центра психолого-педагогической помощи семье и детям Анна Ненашева. «Ссорятся родители», «Конфликт с учителем», «Ребенок-изгой» – эти и другие ситуации обсудили в ходе прямого эфира. Модератором обсуждения выступил директор СДК Сергей Ким. По его словам, мероприятие вызвало живой интерес у жителей села. Число подписчиков на аккаунт в сети Инстаграм постоянно растет, так как учреждение сегодня активно оказывает муниципальные услуги в сфере культуры в дистанционном режиме.

Проведенные мероприятия напомнили анивским школьникам о существовании детского телефона доверия: 8-800-2000-122. Практика показывает, что эта форма доверительного общения с детьми себя оправдывает. По данным специалистов, ежегодно около 4 тысяч сахалинских подростков обращаются за помощью и советом на детский телефон доверия.