900 дней Ленинградской блокады

78 лет прошло со дня снятия блокады и освобождения города-героя на Неве от немецко-фашистских завоевателей.

Но никогда наш народ не сможет забыть 900 дней Ленинградской блокады. 900 дней рвались бомбы и снаряды, горели дома, город умирал от голода. От жителей блокадного Ленинграда требовался героизм особого рода. Повседневный. Ежеминутный. Нужно подняться, когда уже нет сил, поделится с умирающими от голода последней крошкой хлеба. И выжить.
О неимоверных трудностях, выпавших на долю ленинградцев, узнали дети 1-х, 5-х, 6-х классов анивских школ. Современные мальчишки и девчонки, придя в РДК на урок памяти «Непокорённый Ленинград», с трудом сдерживали слезы. Ведущие рассказывали о детях, сверстниках анивских школьников, о «Дороге жизни», ставшей единственной дорогой из окруженного города. Многие ленинградцы навсегда остались в том блокадном времени. Их имена стали бессмертными, их подвиг невозможно забыть.
В зале присутствовали свидетели, жившие в те страшные годы в блокадном Ленинграде. Сегодня они проживают рядом с нами в Аниве. Это Компаниец Валентина Викторовна и Иванов Михаил Алексеевич. Преодолев тяжкие испытания, они выжили. Им были вручены памятные подарки в знак благодарности за мужество и стойкость.