“Эхо Утро Родины” докатилось до Анивского района

Это мероприятие заинтересовало сельчан с момента появления афиш. И несмотря на то что дата и время встречи совпало с привычным рабочим графиком, люди нашли возможность пообщаться с актёром Сергеем Жигуновым.

   – Для жителей села – это, безусловно, событие. Из-за удалённости от областного центра у нас не всегда есть возможность посещать мероприятия в рамках фестиваля «Утро Родины». И то что известные актёры сами приезжают в разные районы Сахалина, чтобы встретиться со зрителями, идея хорошая, – рассказала жительница Троицкого Светлана Самуйлова.

   Второй фестиваль телевизионных фильмов проходил в Южно-Сахалинске с 22 по 29 июня. И вот спустя месяц, президент «Утра Родины» Сергей Жигунов снова на острове. Творческую встречу в сельском Доме культуры предварял просмотр фильма «О нём». И после конечных титров актёр под бурные аплодисменты появился перед зрителями. Яркие воспоминания из личной биографии, творческое сотрудничество с М. Боярским, О. Янковским, А. Абдуловым и давнее знакомство с нынешним главой Украины Владимиром Зеленским – калейдоскоп историй сопровождался просмотром видеороликов и презентаций.

   – У меня очень хорошие впечатления. Я побывал в отдаленных поселках Сахалина. Думал, что будет вообще печально. Но увидел неплохие дороги, новые дома. Местами было прям радостно. Прекрасная погода, не жарко, туман. На какую-то Новую Зеландию похоже. Очень странная природа. Я езжу и думаю, как кино снять. Потому что всё это необычно: какие-то морские твари из воды выпрыгивают. Вот мы привыкли к Черному морю. А Охотское – это всё совсем другое. Это какой-то шторм, ураган… Мне нравится, – поделился впечатлениями Сергей Жигунов. В разговоре с начальником анивского отдела культуры Алексеем Боженко президент фестиваля «Утро Родины» выразил пожелание, чтобы кино показывали не только с районном центре, но и в сёлах.

   Более пятидесяти ролей в кино, около 30 спродюсированных кинолент, режиссер новой версии «Трёх мушкетеров» – творческая палитра весьма многогранна. Такой разный Жигунов горячо любим зрителями. На встречу с артистом в Троицкое приехали участники анивского общества инвалидов. После концерта они сфотографировались с ним на память.

   Для актёров и режиссёров лучшим признанием таланта служат такие награды как Ника, Оскар и другие. В Троицком с этого года существует подобный символ общественного признания и благодарности. Директор Дома культуры Сергей Ким торжественно вручил Сергею Жигунову статуэтку «Жемчужина села» и пригласил в рамках следующего «Эха…» вновь посетить Троицкое.

   10 августа в 14:00 жители села Огоньки встретятся с “легендарным Шараповым” актёром Владимиром Конкиным. А в РДК г. Анивы 19 августа в 19:00 состоится творческий вечер писателя и сценариста Аркадия Инина.