Иностранные студенты отпраздновали День Татьяны

В День Татьяны сотрудники Дома культуры села Троицкого пригласили иностранных гостей на развлекательно-познавательную программу «День студента круглый год». Молодые люди приехали на остров из Китая, Кореи и Японии. Это студенты Харбинского профессионально-технического колледжа, Пусанского университета иностранных языков, а также университета Хоккайдо. Здесь ребята изучают русский язык как иностранный, проходят языковую лингвистическую практику.

Конкурсную программу организаторы праздника составили по мотивам студенческой жизни. Творческие испытания «В тесноте, да не в обиде», «У студента нет плохой погоды», «Селфи», «Экзамен» – пройдены безупречно. Молодые люди еще пока только осваивают навыки русской речи, но суть предложенных заданий понимали, что называется, с полуслова. Студентов сопровождали их наставники – начальник управления по международным связям СахГУ Виктор Корсунов и специалист управления Ольга Матюшкова.

Главный сахалинский вуз и учреждения культуры Анивского района сотрудничают уже на протяжении нескольких лет. Студенты-иностранцы любят посещать сельские культурно-массовые мероприятия. Так, например, в прошлом году они побывали на мастер-классе в Песчанском, а на сцене СДК Троицкого показали свою версию русской сказки «Колобок». Стоит отметить, что помимо студенческой молодёжи учреждения Анивского городского округа довольно часто посещают и школьники из Японии. Такую планомерную работу администрация района проводит в рамках побратимских связей с городом Хигашикава.

Так совпало, что праздник студентов День Татьяны был приправлен новогодним настроением. Ведь именно сегодня согласно восточному календарю Белая Металлическая Крыса вступила в свои права.