Волшебство под Рождество

Небо в эту ночь в горах Иудеи было ясным, тысячи звезд сияли на его черном бархате, словно алмазная россыпь. Казалось, вся природа уснула до рассвета крепким сном. Но в ложбине между гор не спали трое людей. Это были пастухи.

Не спят пастухи, чтобы волки не схватили овечку, вот и прислушиваются. Но сейчас вокруг тихо. Один из пастухов, совсем молодой юноша, почти мальчик, растянулся на земле и смотрел в усыпанное звездами небо. Одна звезда сияла ярче всех остальных. Юноша смотрел на нее сонным взглядом. Глаза его постепенно смыкались, а перед мысленным взором проплывали странные картины. Как будто в далекой стране, покачиваясь, идут по пескам огромные верблюды. На них сидят важные мудрецы. Они везут драгоценные дары только что родившемуся великому царю…

 

Юноша задремал. А ещё один старик из пастухов сидел у костра и смотрел на огонь. Внезапно все вокруг озарилось таким ярким светом. Старик недоуменно протер глаза. Но нет. Он не спал. А сияние продолжало заливать всю ложбину, в которой пастухи остановились на ночлег. Старик повернулся и увидел, откуда оно исходит. Прямо перед ним стоял Ангел. Спящие пастухи проснулись и тоже, онемев от ужаса, смотрели на явившегося к ним небесного посланника.

 
Ангел же обратился к ним с такими словами:
— Не бойтесь. Я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь. И вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях (так назывались кормушки, в которые клали корм для скота).

Но пастухам все равно было страшновато. Но после его слов вдруг это небесное сияние многократно усилилось. И пастухи увидели великое множество таких же светлых Ангелов. Небесные вестники пели. Мелодия их песни была удивительно красива. Слова тоже были красивыми, но не совсем понятными:

— Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!
Затаив дыхание, они во все глаза смотрели на явившееся им чудо. Но никакое чудо не длится вечно. Ангелы допели песню и стали подниматься на небо. Их сияние становилось все меньше и меньше и превратилось в ту самую — необычную — звезду на ночном небе, которой любовался молодой пастух.
 
 
Ангелы исчезли. А пастухи сидели возле костра и молчали, не зная, что же им делать дальше. Наконец старик поднялся, накинул плащ, взял посох. Потом обернулся к товарищам и сказал:
— Ангел говорил, что мы найдем Младенца в яслях для скота. Значит, нужно идти в Вифлеем, искать эти ясли.
И юноша со стариком отправились в город. Но вот уже показался вдали дым от очагов. Город совсем близко. Вот уже видны дома на окраине. В одном из таких домов на окраине города пастухи заметили блики света от масляной лампады. Странно было, что свет шел именно из пещеры. Пастухи подошли к пещере, где их взору открылась удивительная картина. В решетчатых яслях лежал новорожденный Младенец. Рядом была его Матерь и пожилой мужчина. А еще в круге света были видны животные — большой вол, ослик и несколько овечек. Они смотрели на Младенца с удивлением: кто это такой лежит в наших яслях?
 
  

От всей этой картины веяло удивительным миром, покоем и радостью. Пастухи переглянулись. Старший сделал шаг вперед, поклонился и произнес:

— Мир вам, добрые люди! Поздравляю вас с рождением Младенца. Мы пришли, чтобы рассказать вам об удивительном событии, которое сегодня ночью произошло с нами.
И старик начал рассказывать обо всем, что случилось на пастбище. О сияющем Ангеле, предсказавшем, что они увидят Младенца в яслях. И об ангельском хоре, поющем удивительную песню. Пока он говорил, никто в пещере не издал ни звука.
 
 
Люди внимательно слушали его слова. А животные словно бы специально застыли и даже затаили дыхание, чтобы не мешать рассказчику. Казалось, весь мир в эти минуты затих и внимает сказанному. Все слышавшие дивились тому, что рассказывали им пастухи. А
Матерь Младенца сохраняла все эти слова, принимая их в свое сердце. Но вот старик закончил рассказ. Пастухи поклонились и отправились назад на пастбище к своим овечкам. Это были очень простые люди, не знавшие наук и Писаний.
 
  
Но почему-то именно им решил открыть Бог величайшую тайну бытия — воплощение Сына Божия, приход на землю Спасителя. И они чувствовали, что прикоснулись к этой тайне. Но как говорить об этом, они не знали. И поэтому просто молча шли сквозь ночь. А над их головами в немыслимой вышине сияли звезды. И среди них выделалась одна, сиявшая совсем не так, как другие. Звезда Рождества Христова!