Колядки в с. Песчанское и с. Рыбацкое

С приближением Нового года и Рождества каждый ждет какого-то чуда и волшебства, и одно из них можно сделать самостоятельно. Колядки – отличная возможность познакомить детей с древними традициями, устроить настоящий праздник.

Рождество на Руси издревле сопровождалось всенародными гуляниями, плясками, весельем и, конечно, ряжеными от мала до велика: наряжались и взрослые, и молодежь, и дети. В ход шло все, что было в доме. Ряженые ходили по улицам, пели песни и танцевали, а в каждом доме они были дорогими гостями, которых с нетерпением ждали. Появление в доме колядующих считалось добрым знаком, который должен был принести удачу в новом году. Веселую коляду одаривали подарками, завлекая в дом большую удачу и благополучие.

Время их пения делится на три периода. Колядовать начинают в Сочельник – вечером 6 января. Это время веселых радостных песен, хождения по знакомым, соседям и всем домам, встречающимся на пути. На следующий день, утром 7 января, уже рождествуют. В это время поют рождественские песни и поздравляют друг друга с долгожданным наступлением праздника. И последний вариант новогодних гуляний – вечером 13 января принято щедровать. Здесь уместны такие строки песен как «Сею, вею, посеваю, с Новым годом поздравляю…». Раньше «сеять и посевать» ходили к близким знакомым, родственникам и крестным. В настоящее время эти варианты перемешались и дети отправляются колядовать 6, 7 и 13 января.
Вот и 6 января дети с. Песчанское и с. Рыбацкое нарядились в  костюмы, которые смастерили своими руками. Юные колядующие отправились петь песни и читать стихи и получили сладости и деньги.