Музыкальный спектакль «Колобок интернешнл» прошёл на сцене Троицкого Дома культуры

«Яблоку негде упасть» – без преувеличения фраза применима к сегодняшнему событию. Как только прозвенел звонок с урока местные школьники в считанные минуты заполнили фойе СДК с. Троицкое. Здесь ребят встречали участники студии «Мозаика». Они зазывали всех на представление и, как в самом настоящем театре, вручали зрителям программки.

    Разумеется, что сюжет «фольклорного хита» – сказки «Колобок – знаком каждому с детства. Но такое «прочтение», каким его увидели иностранные студенты, стало настоящим событием. Молодые люди, выходившие на сцену, еще совсем недавно не могли произнести на русском ни слова. А сегодня играют главные роли в самой настоящей музыкальной постановке.

– Мне очень нравится роль Собаки. Чтобы всё получилось, надо просто быть похожим на это животное, – делится впечатлениями Фань Сыхен. Студент Харбинского педагогического университета в рамках академической мобильности проходит на Сахалине стажировку по русской филологии. Его товарищи по театральному цеху также на острове чуть больше года. Они приехали из Южной Кореи и Японии. Вполне разборчиво научились не только говорить по-русски, но и петь.

– Используя игровой формат обучения, намного легче иностранцам привить лингвистические навыки. В процессе репетиций мне приходилось объяснять смысл многих слов. И, поверьте, это намного эффективнее занятий в аудиториях – рассказала специалист управления по международным связям Ольга Матюшкова.

   Музыкальное представление сопровождалось выступлениями воспитанников детского сада «Колокольчик» и солистов хореографического коллектива ДШИ с. Троицкое. Особая роль в подготовке спектакля легла на коллектив сельской библиотеки под руководством Аллы Корж.

   Троицкий дом культуры продолжает череду мероприятий, посвященных Году театра в России. Впереди – новые постановки, роли и благодарные аплодисменты сельчан.