Троицкие пенсионеры побывали с экскурсией в Корсаковском районе

Участники клуба «Старшее поколение» СДК с.Троицкое накануне посетили природные достопримечательности Корсаковского района. В туристическую группу вошли жители села возрастной категории 60+.

Угадали с погодой – солнечный денек добавил настроения. Автобусный маршрут до Охотского побережья проходил через Весточку, где расположена легендарная гора Лягушка. Подниматься на останец группа не стала в силу физических возможностей некоторых участников, но с интересом все послушали историю этого таинственного места силы.

   С ролью экскурсовода успешно справилась координатор клубного формирования Ольга Матюшкова. Она подготовила интересный рассказ о горе Майорской, реках Комиссаровка, Подорожка и Растрёпа. Большинство экскурсантов впервые посетили территорию санатория «Лесное озеро». Побывав на берегу озера Червячного, узнали об истории появления водного канала, который был создан искусственно в 1964 году для подготовки советских гребцов к летней Олимпиаде в Токио. Финальной точкой маршрута стал пляж «Солнечный» на озере Тунайча. На сегодня это одно из немногих мест, которое отвечает всем требованиям безопасного отдыха граждан. К слову сказать, экскурсионную группу пенсионеров сопровождал медицинский работник Троицкой амбулатории.

   – Прямо на берегу мы организовали импровизированную творческую программу. Наши звонкие голоса были слышны на весь пляж. С юмором подошли к вариациям на темы русских народных сказок. Словом, привлекли внимание всех отдыхающих, которые дружно аплодировали, а в конце еще и подошли к автобусу провожать нас, – поделилась впечатлениями участница экскурсии Валентина Шморгун.

   Клуб «Старшее поколение» работает в Троицком с 1 июня. Он сформирован в рамках реализации регионального проекта «Сахалинское долголетие». Каждую среду в СДК приезжают сотрудники анивского СРЦ «Алый парус». Они ведут разъяснительную работу среди людей старше 65 лет. Помогают оформить социальную карту пенсионера. Рассказывают, как ею можно воспользоваться. В Троицком такие карты получили уже 44 человека.