Два анивских села отметили день рождения

В минувшие выходные День села отметили в Высоком и Огоньках. Каждый год соседние друг с другом населённые пункты отмечают этот праздник в один день.   

В своё время отделение совхоза «Анивский» в Высоком считалось крупным, хорошо организованным хозяйством. Большое развитие здесь получили животноводство, полеводство. Имелись девять корпусов молочно-товарной фермы, животноводческие помещения, большое парниковое хозяйство. Со временем село росло и благоустраивалось. Здесь работали настоящие передовики производства, трудовые показатели которых позволяли хозяйству быть всегда в числе лучших. На празднике отметили Веру Епихину, Анну Денисову, Тамару Козыреву, Ольгу Старовойтову, Екатерину Коневу. Некоторые из них имеют высокие правительственные награды.

Село Высокое расположено в живописном, экологически чистом месте. В нём решена проблема с водой, намечается строительство нового сельского клуба, а также двухквартирного дома.

В соседних Огоньках отметили 114-летний день рождения. Село было основано в 1947 году переселенцами из Горьковской, Ульяновской и Брянской областей. В окрестностях росло множество красных цветов. Они и в солнце, и в дождь как будто горели, излучая солнечный свет. Так населённому пункту дали такое прекрасное название — Огоньки. Многим дорог этот замечательный и уютный уголок земли. На празднике вспомнили такие имена как Павел Косынский (директора Анивского рыбоводного завода  с 1972-2009 г.г.). В 1996 году ему было присвоено звание «Почётный работник рыбного хозяйства». В 2012 Павел Петрович был награждён медалью «Ветеран рыбного хозяйства России». Его имя занесено в Книгу Почёта «Сахалинрыбвода».

В селе живёт и полный кавалер ордена Трудовой Славы — Геннадий Тарасович Боев (электромонтёр анивского линейно-технического цеха связи). В своё время он обслуживал телефонные линии от Кирилово до Крильона, Хомутово, Петропавловского, Высокого, Огоньков и Холмска.

– Это особенное событие для тех, кто вложил частицу собственной души в становление и развитие села. Судьба каждого из них вплетается в историю Огоньков, а значит, в историю Анивского района, – отметил в поздравительном слове глава городского округа.

День села совпал с 85-летием жительницы Огоньков Марии Морозовой. Её поздравил руководитель района Артём Лазарев, пожелав крепкого здоровья и долгих лет жизни. Мария Алексеевна в 1996 году была избрана делегатом двадцать третьего съезда КПСС, на котором ей вручили орден Трудового Красного Знамени. Также награждена орденом Октябрьской революции.

Кроме старожилов, в обоих сёлах чествовали супругов-юбиляров, новорождённых, именинников. Праздничный концерт, выставки, оригинальное оформление приклубной территории и сцены, игровые и развлекательные программы сделали этот солнечный день ярким и запоминающимся.