В День отказа от курения школьники меняли конфеты на сигареты

31 мая в Международный день отказа от курения Троицкий дом культуры провел акцию, направленную на борьбу с табакокурением и пропаганду здорового образа жизни «Меняем сигарету на конфету».

Местные школьники самостоятельно подготовили наглядную агитацию. Смысл всех лозунгов сводился к одному: «Мы против курения!» Подростки поставили перед собой цель: доказать, что от одной конфеты можно получить больше удовольствия, чем от одной выкуренной сигареты.

   Акция проходила очень активно. Взрослые сельчане проявили живой интерес к мероприятию. Ребята прошлись по главным улицам Троицкого и предлагали прохожим, а также автомобилистам, обменять сигареты на разные сладости. Равнодушных не встретили – курильщики охотно сдавали табачные изделия в обмен на «сладкую валюту» по курсу 1:1.

   – Школьники призывали взрослых отказаться от сигарет хотя бы на один день и задуматься о том, насколько вредит здоровью курение. Безумное количество положительных эмоций вызывали те прохожие, которые признавались, что никогда не курили и никому не советуют, – рассказал информагентству директор Троицкого дома культуры Сергей Ким.

   За несколько часов юные участники акции раздали 3 килограмма конфет и печенья. Обменянные сигареты, разумеется, были уничтожены.