12 июня в Аниве состоялся праздник, посвященный Дню России.

Праздничные мероприятия начались с шествия «Многоликая Россия». В колоннах была представлена «РОССИЯ МОЛОДАЯ»; прошли лагеря дневного пребывания СОШ№1, СОШ№2.  Анивчане приветствовали выпускников школ  2018 года и пожелали успешной сдачи экзаменов.

Колонна «РОССИЯ – ЦЕНТР  МИРОВОЙ КУЛЬТУРЫ» была представлена творческими коллективами Дома культуры г. Анива и Школы искусств. Участники исполнили на площади «флэш-моб по-русски». Ведь  великая страна с талантливым народом и своим культурным наследием, всегда была в числе ведущих локомотивов мирового прогресса и искусства.

Силу и мощь спортивного таланта  продемонстрировали те, кто шел в колонне «РОССИЯ – СПОРТИВНАЯ СТРАНА».  Анивчане  приветствовали профессионалов и любителей спорта на своеобразной акции в поддержку предстоящего чемпионата мира по футболу у нас в России. Самая главная  задача сегодня – вместе ощутить дух коллективизма, дух спорта, дух нашего соединения.

Россия является многонациональным государством. В Аниве живут рядом русские и татары, корейцы и армяне, башкиры и белорусы… Но это ничуть не мешает нам мирно жить, понимать друг друга, учиться и трудиться на благо нашей общей Родины – России! И на празднике в ярких национальных костюмах единой дружной колонной  «РОССИЯ – МНОГОНАЦИОНАЛЬНАЯ»  прошли вместе русские и корейцы, татары и дагестанцы.

«РОССИЯ – СИЛЬНАЯ СТРАНА» и защита Отечества – священная и почетная обязанность человека и гражданина Российской Федерации.  С песней в строю прошли солдаты и офицеры военного городка «Анива» в/ч 35390.  Здесь  служат ребята из многих уголков нашей необъятной России. Мы надеемся, что каждый из них сохранит в душе теплые воспоминания о городке на берегу Анивского залива.

Завершали шествие представители мотоклубов Сахалинской области.

Праздник мира, дружбы, спорта, молодости и культуры продолжили участники флэш-моба – воспитанники Дома детского творчества, развернув огромный флаг России.

После поднятия государственного символа России анивчан и гостей города поздравили  мэр Анивского городского округа Артем Александрович Лазарев, председатель собрания депутатов Анивского городского округа Андроник Владимирович Авенян и заместитель председателя Областной думы Александр Владимирович Ивашов.

На площади развернули палатки национальные кухни России. Каждый мог попробовать татарский плов и приобрести блюда корейской, русской, кавказской кухни.

Прошли  мастер-классы по приготовлению «МИНИ-КИМБАБ»,  по изготовлению традиционного корейского костюма «ХАНБОК».  Многих заинтересовал мастер-класс по прикладному народному творчеству славян, где учились делать  традиционные птицы – обереги, расписывать под хохлому деревянные ложки.

Взрослых и детей не оставили равнодушными  фото-зоны с примеркой  корейских национальных костюмов,  фото-зоны с детской тематикой,  с видом на Анивский маяк.

Юные анивчане приняли участие в конкурсе рисунков на асфальте «Моя любимая Россия!».

А всем присутствующим предложили стать участниками акции «Я люблю Россию»,  написав свое признание в любви к Родине. Лучшие откровения были прочитаны с главной сцены нашего праздника, а авторов наградили памятными сувенирами.

Всех гостей праздника не оставили равнодушными самые юные артисты из Детского сада «РОСИНКА» и детского сада СОШ№2.

Свою минуту славы получили дети, родившиеся в канун праздника. Свидетельство о рождении 5-ти новорожденным вручил мэр Анивского городского округа Артем Александрович Лазарев. А юношам и девушкам, достигшим 14-летнего возраста,  вручил паспорта  председатель собрания депутатов Анивского городского округа Андраник Владимирович Авенян.

Ярко и самобытно представили свою программу гости праздника из Южно-Сахалинска;  солистка военного духового оркестра Лариса Качайкина,  ансамбль корейского танца «Ариранг», ансамбль Татарской автономии Сахалинской области «Дуслык».

Несмотря на погоду,  тепло встречали уже полюбившееся горожанам объединение Дома детского творчества «Казачий сполох», ансамбль народного танца «Арлекино» Дома Культуры г.Анива.

Более 50 юных анивчан (лагерь дневного пребывания «Олимп» ДЮСШ г.Анивы и с.Троицкое) приняли участие в ВОСХОЖДЕНИИ на гору РОССИЙСКАЯ. Все участники подъема получили сертификаты и благополучно вернулись в Аниву.

Мы с вами – граждане России, от нас зависит, каким будет ее настоящее, нам строить ее будущее. Пусть же наша страна живет и процветает всегда!