4 ноября в Анивском городском округе отметили День народного единства.

   4 ноября мы отмечали День народного единства. В названии государственного праздника слышится призыв к благочестию, к верности нашим духовным ценностям, на которых всегда стояла, стоит и стоять будет Святая Русь.   Это праздник, один из самых важных и значимых в российском календаре. Он символизирует многовековую историю нашего государства и напоминает о ценности братского единения народов, живущих в Российской Федерации. В этом празднике идейная необходимость органично соединилась  с исторической реальностью  и, что крайне важно, исторической памятью.

    В День Народного единства в г. Анива и  в 11 селах Анивского городского округа состоялись разнообразные праздничные мероприятия.

   В СДК с. Успенское прошла викторина «Единый народ – единая держава». Для ребят прозвучал рассказ о истории возникновения праздника. Мероприятие сопровождалось демонстрацией слайд-презентации «Россия начиналась не с меча. Далее ребята отвечали на вопросы викторины на тему России, ее истории, географии, о том, какие народности населяют Россию. Дети активно участвовали в викторине, с интересом  отвечали на вопросы ведущего.

   В СДК с. Воскресенское с детьми была проведена беседа о истории праздника и конкурсно-игровая программа.

   В СДК с. Огоньки провели развлекательную программу «Нас много и мы вместе», где ребята с удовольствием играли в игры народов СНГ (Узбекистан, Азербайджан, Белоруссия, Армения и др.04:55:30) и конечно русские народные игры. А для подростков и молодежи организовали турнир по настольному теннису, где участники проявили свою ловкость и спортивную подготовку. Победителей наградили ценными и сладкими призами.

   В СДК Петропавловское прошел историко-патриотический час «Примером сильны и сердцем отважны», детям был продемонстрирован кратковременный фильм, а также проведена викторина об истории возникновения праздника. Самые активные участники были награждены памятными подарками.

  В СДК с. Новотроицкое ребята смогли прикоснуться к событиям смутного времени в российской истории. Сначала дети проследили всю цепочку исторических событий , просмотрев слайд-презентацию описывающую борьбу различных политических сил за московский престол и народное движение против завоевателей. В заключение участникам мероприятия был предложен литературный турнир с тестами, конкурсами и играми разных народов мира.

    В СДК с. Таранай прошла праздничная программа «Родина всегда со мной». Гости праздника приняли участие в игре «Колесо истории»  для ребят были подготовлены народные забавы и игры «В дружбе наша сила». Во время мероприятия для всех желающих проходили мастер-классы по изготовлению сувениров «Мы вместе», оригами «Праздничный букет» и кулинарный мастер-класс, как приготовить омлет по-сахалински и таранайские драники.

   В СДК с. Мицулевка мероприятие провели в три тура: 1 тур «История праздника», 2 тур «Чтение стихов о России», 3 тур «Турнир знатоков», завершили праздник игрой «Что? Где? Когда?» Всем игрокам вручили сладкие призы.

    Сотрудники СДК с. Песчанское познакомили детей с событиями начавшимися 400 лет назад. Они узнали как русский народ сплотился и сражался  против поляков во время смуты под руководством Минина и Пожарского. Также дети поучаствовали в тематической викторине и нарисовали рисунки к празднику.

    Все мероприятия прошедшие в Анивском городском округе были направлены на воспитание гуманной, духовно-нравственной личности, достойных будущих граждан России, патриотов своего отечества. Данные мероприятия способствовали формированию чувства гордости за страну, воспитанию уважения к ее истории.