Анива отпраздновала 133-ю годовщину города

В этом году День города в Аниве получился очень зрелищным, полным радостной суеты, пробуждающим целую гамму позитивных эмоций. С невероятным количеством выставок, мастер-классов, творческих, исторических, деловых и торговых площадок.

Удивило и многообразие фотозон. Главный концерт, плюс выступление легендарной группа «Песняры» – подарок анивчанам от муниципалитета, а также вечерняя программа тоже превзошли все ожидания. Одним словом, всё было непохожим на предыдущие дни рождения города. И такого шоу в Аниве ещё не видели.

По традиции начало праздничному дню дал легкоатлетический марафон «Анивское кольцо». Спортсмены стартовали и финишировали на главной городской площади. А в сквере Победы с самого утра развернулся «Анивский арбат» – выставка творений анивских мастеров, которой открыла директор школы №2, депутат Собрания округа Наталья Щебуняева.

Здесь разместились выставки художников из Школы искусств, мастеров прикладного народного творчества, а также мастер-классы от сельских учреждений культуры, «Живой уголок» от конноспортивного клуба «Анива». За шахматными досками под руководством спортивного педагога Артура Гарибяна вели интеллектуальные сражения любители самого тихого, но весьма напряжённого по накалу страстей вида спорта. Сотрудники центральной и детской библиотек проводили краеведческие конкурсы, викторины и электронную игру.

Возле администрации анивские библиотекари разместили стенды с работами участников фотоконкурса «Провинциальные сюжеты» в рамках анивского кинофестиваля. И организовали зрительское голосование. Тут же можно было полюбоваться фотовыставками «Золотое детство советской Анивы», «Историческая Анива», персональной экспозицией фоторабот Романа Шиповалова «Островная красота».

В палатке от Анивского центра занятости населения проводилась ярмарка вакансией, а за столом с сотрудниками ОМВД желающие работать в правоохранительных органах могли пройти собеседование по профориентации. С интерактивными программами «Школа юнги» и «Курс молодого бойца» прибыли сотрудники музейно-мемориального комплекса «Победа».

На городской площади открылась ярмарка сахалинских товаропроизводителей, на которой представили продукцию фермеры Суворовы, крестьянско-фермерское хозяйство «Огоньки», СМПФ «Золотой телёнок», магазин «Как дома» (ИП Ирина Федотова), пекари-кондитеры из Корсакова, владелец личного подсобного хозяйства Олег Благодатнов, пчеловод Олег Панасенко. Рыбу и рыбную продукцию предлагали покупателям ООО «Алекса», ИП Зинаида Вияхляева, охинский предприниматель Александр Ефимов.

Возле анивского Дома детского творчества педагоги этого учреждения организовали выставку робототехники и творческие мастерские. А за зданием ДДТ проводилась спортивная игра «Лазер-Таг».

В ряду самых ярких моментов Дня города – патриотическая акция гостей Анивы – активистов «Юнармии». Возле мемориала в сквере вместе с анивчанами они развернули масштабную копию Знамени Победы. К ним присоединились мэр Артём Лазарев, его заместитель Олеся Дегиль, ветеран из Троицкого Любовь Семёновна Яковлева – бывшая несовершеннолетняя узница концлагеря под Бухенвальдом, спикер Собрания округа Андраник Авенян и его заместитель, Алексей Плотников.

Возле администрации были установлены зрительские сиденья, на которых расположились представители старшего поколения и все желающие. Перед концертом всех участников празднования поздравили мэр, спикер местного Собрания, министр сельского хозяйства Сахалинско области Дмитрий Рева, заместитель председателя Сахалинской областной Думы Александр Ивашов. К зрителям вышли юные русские красавицы в кокошниках и с угощением. Раздавали пирожки, сладости, печенье. А на сцене началось праздничное действо «Голос моего города», которое продолжила яркая концертная программа Центра народной культуры «Радуга» из Южно-Сахалинска.

К 14:00 народу на площади прибыло, и на сцену вышла группа «Песняры» им. Владимира Мулявина. Конечно же, не в том составе, что раньше, да и голоса у нынешних солистов другие. Но манера пения осталась прежней – по-славянски тягучей с особым лирическим многоголосьем. И песни были узнаваемыми, любимыми. Исполнялись и новые, в той же стилистике. Это был замечательный подарок анивчанам от муниципалитета. Особенно рады ему были те, кто родом из Советского Союза. Некоторые граждане, включая мужчин, с удовольствием танцевали

Затем РДК открыл двери для ценителей искусства икебаны. А вечером здесь же объявили итоги конкурса видеороликов «Провинциальные сюжеты». Едва стемнело, возле главной сцены на площади Ленина снова собрались зрители.  Они пришли на молодёжную программу «Ди-джей собирает друзей». Для нового поколения анивчан выступила хедлайнер-группа «БРАТЬЯ ГРИММ». Праздничный фейерверк завершил празднование 133-го дня рождения Анивы.