Фильм «Великий»

Справедливое это нечто правильное, верное, достоверное.

Иногда говорят также – правое, законное, праведное. И в самом деле, справедливость это то,  чего мы ожидаем от мира. Мы совершаем добрые дела – и ждем от других того же по отношению к себе. Но  все  ли так просто?…

Тема киноурока, посвящена понятию «справедливость». Все  люди ратуют за справедливость, однако  многие хотят ее лишь для самих себя  и напрочь забывают про нее, едва дело касается других. О справедливости рассуждали многие известные общественные деятели, писатели, драматурги, философы.    Сегодня ребята смотрели  фильм «Великий», который рассказывает об их ровеснице Калине. Проблемы, которые ставит и решает для себя героиня, самые разные. Но главное заключено в том, что ни один человек не может принимать решения за других. После просмотра фильма ребята включились  в дискуссию по важным сюжетным линиям – «Велик город, велики и люди», «Калина – и сладко, и горько», «А подглядывать хорошо?», «Не все то, чем кажется».

Фильм воспринимается через эмоции, высказываются разные мнения, обсуждаются разные ситуации. В том, что человек решает вопрос о справедливости чаще все  в свою пользу,  участники убеждаются  на множестве примеров. И все это потому, что люди не равны  и не могут быть равны  в силу множества причин.