Концерт-презентация танцевальных коллективов 65+ прошел в Аниве

Мероприятие организовано для участников социального проекта «Сахалинское долголетие». По окончанию танцевального марафона все желающие смогли записаться в группу бального танца класса «Сеньоры».

Для пожилых анивчан выступили солисты ансамбля башкирского танца «Гульдар», коллективы «Рябинка» и «Жемчужина», танцевальный ансамбль «Аиша» и студия спортивного танца «Дуэт». Зрителей познакомили с различными направлениями современной бальной и народной хореографии.

– Сейчас, с началом реализации проекта «Сахалинское долголетие» у наших бабушек и дедушек появилось больше возможностей для творческой самореализации. Они с удовольствием ходят на наши занятия. И их задору может позавидовать молодежь. Да вы сами видите это в наших выступлениях, – отметила председатель правления общественного движения «Сахалинский танцевальный мир» Татьяна Легкова.

Пенсионерка Наталья Горбунова всю жизнь хотела научиться вальсу-бостону и бальному танцу, но не могла в молодости воплотить мечту. Сейчас женщина может без труда сделать алеман и па. Научилась она этим приемам в танцевальном отделении для старшего поколения «Чайка», в котором сейчас состоит около 60 людей почтенного возраста.

– Заниматься не трудно, потому что наш тренер индивидуально подходит к участникам. Если она видит, что у человека коленочки еще не разработались, она дает возможность, время, и потихонечку нагрузку увеличивает, – рассказала Наталья Горбунова.

В анивском доме культуры с пожилыми сахалинцами занимается педагог-хореограф Андрей Пермяков.

– Наши занятия полезны всем. У моих учеников и подвижность суставов развивается и в целом здоровье улучшается. Танцы оказывают благотворное влияние на мозг – улучшается память, координация и другое, – отметил хореограф.

Напомним, проект «Сахалинское долголетие» запустили с 1 апреля этого года. Сначала его участники могли бесплатно посещать 7 культурных и 9 спортивных учреждений в областном центре. В мае к проекту подключились учреждения культуры и спорта всех районов области. Теперь островные пенсионеры могут на выбор посещать более 50 спортивных и 60 культурных учреждений.