Международный день чая отметили в с. Мицулевка

Международный чайный день — это праздник миллионов людей. Появился он относительно недавно, после долгих и жарких дебатов. Впервые идея об учреждении Международного дня чая возникла в 2004 году на Всемирном Общественном Форуме в Мумбае (Индия). Затем ее обсуждение продолжилось на заседании Центра по Образованию и Общению в Порту-Алегри. В 2005 году было принято решение, что 15 декабря — это Международный день чая, неофициальный праздник, который отмечается каждый год.

Гордое право называться первооткрывателями чая традиционно принадлежит китайцам. Считается, что еще в 2737 году до н.э. китайский император Шен Хунг впервые заварил себе этот крепкий и бодрящий напиток. Но еще задолго до него искусством приготовления чая прекрасно владели индусы и тибетцы. Также доказано, что еще много тысячелетий назад чайные плантации существовали в Японии и Корее. Так что утверждать со стопроцентной уверенностью, что именно благодаря китайцам этот великолепный напиток украшает наши столы, нельзя. Скорей всего, чай почти одновременно «открыли» для себя представители нескольких восточных и азиатских стран.

Вне всяких сомнений, такой вкусный, полезный и старинный напиток как чай заслуживает своего праздника! Во многих странах мира, например, в Англии, Японии, Китае, Узбекистане чаепитие уже давно превратилось в достаточно сложную церемонию, а заваривание чая — в настоящее искусство, секретом которого владеют немногие. Более того, сейчас в мире насчитываются тысячи школ чайного искусства, в которых учат только одному — правильно заваривать и подавать разные сорта чая.

Вот и сегодня в СК с. Мицулевка прошло мероприятие посвященное этому дню. В гостях в клубе побывал “Доктор чайных наук”. Он поведал историю чая. Показал как правильно заваривать чай. Были исполнены чайные частушки, дети читали стихи. В номинации “Знаток чая” определили победителей, которых наградили сувенирами. Чайная церемония закончилась чаепитием. Ведь традиционное чаепитие с баранками да плюшками у русского самовара — это великолепный повод встретиться, пообщаться и просто хорошо провести время!