Праздник в русских традициях в с. Троицкое для студентов из Японии

На  Празднике русского двора в Доме культуры села Троицкое побывала делегация студентов из 14 ведущих университетов городов Токио и островов Хоккайдо.

Их приезд на Сахалин вызван участием в Международной школе-интенсив русского языка для японских студентов «Здравствуй, Сахалин», организованной МГУ им. М. Ломоносова (г. Москва)  совместно с СахГУ.

Праздник начался со встречи гостей в фойе, которое было оформлено в стиле русской горницы: лавки, печка,  самовар с бубликами. На столах, покрытых расписной скатертью, красовались куклы-обереги, а на лавках и на стенах горницы расположились предметы домашнего обихода.

Хозяюшка в русском  сарафане с шутками-прибаутками поприветствовала студентов, и рассказала о том, что в разгар осенней страды ее сыновья трудятся в поле, а в доме помочь некому. Под этим предлогом трое молодых людей надели русские рубашки и выступили в роли помощников хозяйки. Гости  знакомились с русскими традициями, принимая участие в действе. Они узнали о том, почему Русь называют хлебосольной, почему гостей принято было встречать с поклоном, какое значение выполнял рушник в русских обрядах.  Угостившись хлебом-солью, гости прошли в зрительный зал, где было все подготовлено для проведения мастер-классов по расписыванию русской матрешки и изготовлению куклы – оберега  Кувалки.

Оформление зрительного зала было выполнено в народном стиле.  Русская изба, плетень с лапотками, колодец и лавки на фоне подсолнухов, полотна с орнаментом – все это создавало картину русского двора.  Сразу же после  мастер-классов, ведущие хозяйка и Петрушка вовлекли   гостей праздника в большой хоровод, который стал началом концертно-игровой программы.

В празднике приняли участие:

42 студента из Японии, профессор МГУ имени М. Ломоносова О.Н. Богомолов,  преподаватели СахГУ, куратор культурной жизни студентов Матюшкова О.В., ведущие мастер-классов – житель с. Троицкое Пенцак Д. П.   и зав. сельским клубом с. Песчанское Бабенко М. М., а также  вокальный коллектив «Созвездие» (руководитель Н. Хмарская), танцевальный коллектив «Позитив» (руководитель Д. Головина), детский театр  танца «Рыжий кот»  (руководитель И. Мородецкая), актеры-аниматоры и ведущие концерта – хозяйка русской избы и веселая кукла Петрушка.