Широкую Масленицу отметили жители Анивского района

Массовое народное гуляние стартовало в полдень на главной площади Анивы. Были соблюдены все традиции: Зима спорила с Весной, Масленица угощала всех блинами, на сцене появлялись народные персонажи – медведь с поводырем, силач с гирей. Блеснули талантами народные коллективы.

Одновременно перед сценой проходили молодецкие забавы: «Распил бревен», «Заколачивание гвоздей на скорость», «Рубка дров», «Русская парная», «Поднятие гири», «Битва мешками». Все от мала до велика плясали, водили хороводы, пели частушки. Праздник получился по-настоящему семейным. Детвора веселилась вместе родителями, бабушками и дедушками. С праздником жителей и гостей города поздравил вице-мэр Анивского городского округа Сергей Овчинников. Он пожелал всем благополучия, счастья и весеннего настроения.

   В селе Петропавловском за хорошее настроение отвечали коробейники. Они припасли загадки, скороговорки и стихи про Масленицу. Справился с заданием – получи приз. Русая коса сегодня хоть и не очень популярна, но желающих её заплести оказалось немало. А самые меткие состязались в тире. В качестве мишеней использовались воздушные шары.

   Ароматные блины с маслом, с икрой и мёдом. Так встретили Масленицу жители Троицкого. Сельчане готовились к празднику. Блины пекли специально для конкурса «Лучший блинопёк». Среди десяти номинантов выбрали победителей. Жюри определяло, у кого самая высокая блинная горка, самая вкусная начинка и необычная композиция из румяных кругов. За кулинарное мастерство специальные призы получили Елена Феоктистова, Василина Ковальчук и Елизавета Кудлай. Славится село силачами. Самый популярное состязание – «Поднятие гири». Конкурс сопровождался жаркими спорами на предмет точности исполнения этого силового упражнения. 32 килограмма покорились не всем. Рекордный результат за последние 5 лет – 26 раз. Новая творческая «фишка» села – весенний танцевальный флешмоб. В него включились танцоры от 5 до 35 лет. В завершение праздника военнослужащие угостили всех жителей Троицкого солдатской кашей и горячим чаем.

   Проводы русской зимы прошли во всех сёлах Анивского городского округа. Традиционно празднование завершилось сжиганием чучела Масленицы. В народных гуляниях приняли участие около пяти тысяч человек. Отчасти этому поспособствовала теплая солнечная погода в первый день календарной весны.