В Троицком Первомай отметили праздничным концертом

Праздничный концерт «Весёлый Первомай» проводится в Троицком традиционно. С полудня на главной площади звучали песни, зазывая жителей в зрительный зал Дома культуры.

В фойе перед началом программы активные сельчане могли проголосовать за проекты развития территорий в рамках «Инициативного бюджетирования». Жители Троицкого очень активны в формировании общественных инициатив. А потому мобильный пункт голосования не пустовал.

   Перед началом праздничного концерта всех присутствующих поприветствовал председатель районного собрания Андраник Авенян. Он поздравил сельчан с приходом весны и тепла, пожелал трудовых успехов и хорошего настроения на все майские праздники.

   Коллективы Дома культуры подготовили программу в формате отчётного концерта. Что называется, выставили напоказ всё самое лучшее. С первых же минут овации зала сорвали самые юные участники хореографического ансамбля «Райские птички». Дошкольники исполнили танец «Ладошки». Вместе с педагогом Екатериной Ким они старались, волновались, но всё же удивили зрителей ярким выступлением. Взрослые танцоры продемонстрировали успехи в социальном фитнесе на латино-американский манер. Группу Zumba_Dance посещают девушки и женщины от 16-ти и старше. Хорошее настроение залу подарили юные служители Мельпомены. Театральная студия «Мозаика» сыграла на сцене фрагмент из известного мультфильма «Трям! Здравствуйте!». Известный каждому сюжет был преподнесён в новых вариациях и мизансценах. Такой была задумка руководителя студии Светланы Самуйловой.

   Вокальный коллектив «Ивушки» – это своего рода творческий бренд села Троицкого. Задорные голоса солистов за последние 10 лет звучали далеко за пределами Анивского района. «Ивушек» приглашают на крупные мероприятия в другие муниципальные образования. Руководитель ансамбля не только обучает секретам исполнения народной песни, но и сама выступает со своими подопечными. В творческой копилке Надежды Хмарской есть и авторские произведения. С первых дней создания коллектива в нём занимаются Лидия Герасименко, Вера Кокорина и Анатолий Цупрун. Кстати, Анатолию Николаевичу – 81 год. Он полон энергии и творческих сил. «Там за огородами, да со старушками, не откажусь принять на посошок…» – это из шуточной песни Анатолия Цупруна.

   – Наши коллективы в постоянном творческом поиске. Руководители клубных формирований внимательно подходят к репертуару: смело берутся за современный материал, при этом бережно хранят традиции классического, народного вокала, хореографии и театрального искусства. На следующий Первомай планируем изменить формат праздничного концерта для сельчан. Есть свежие, креативные идеи: будем их воплощать, – рассказал директор Троицкого дома культуры Сергей Ким.