Жители Анивы отметили Международный день пожилого человека

В Анивском городском округе мероприятия, посвященные Дню пожилого человека, проходили несколько дней. Работники клубной системы сделали это для того, чтобы их могли посетить как можно больше людей старшего поколения.

В Районном доме культуры виновников торжества поздравил глава Собрания депутатов Андраник Авенян. От имени исполнительной и законодательной власти он выразил слова благодарности за самоотверженный труд и неоценимый вклад в развитие городского округа.

   Организаторы мероприятия позаботились прежде всего о здоровье своих гостей и совместно с сотрудниками ЦРБ подготовили работу выездного пункта диспансеризации. Каждый мог измерить артериальное давление, получить нужную консультацию. В фойе тем временем развернулся самый настоящий вернисаж талантов. Народные умельцы представили на суд зрителей лучшие свои произведения. Пенсионеры из Тараная, Песчанского и Петропавловского подготовили поделки, выполненные в разной технике. Вязаные куклы, квилинг, фигурки из пластиковых бутылок – всё это полёт фантазии мастериц Елены Бочарниковой и Полины Горловской. А Галина Шайдурова, большая поклонница японского искусства, удивила всех работами в стиле кинусайга.

   Вокальный ансамбль «Лада» из села Воскресенское подготовил творческий подарок для жителей соседнего села Петропавловского. В программу «От всей души» вошли лучшие концертные номера коллектива. Художественный руководитель «Лады» Виктория Дудина готова дарить радость зрителям даже в свой день рождения.  Во время концерта от сельчан она услышала искренние слова признания своего таланта.

   Послушать «Музыку листопада» предложили пенсионерам сотрудники Троицкого дома культуры и сельской библиотеки. Вечер отдыха с чаепитием включал в себя конкурсную программу по мотивам популярных телевизионных шоу «Угадай мелодию», «Пойми меня», «Танцы со звездами». Кстати, последнее творческое испытание показало, что людям почтенного возраста по плечу не только танго или вальс, но и забористые ритмы рок-н-ролла. Мероприятие посетили и гости из соседнего Новотроицкого.

   В Анивском городском округе сегодня проживает около трех тысяч пенсионеров в возрасте старше 65 лет. Многие из них уже стали участниками регионального проекта «Сахалинское долголетие». Учреждения централизованной клубной системы предлагают людям старшего поколения занятия по фитнесу, информационным технологиям, настольные игры, экскурсии, кружки по интересам.