К юбилею Петра Первого в Троицком доме культуры прошла викторина «Колесо истории»

Учреждения культуры Анивского городского округа запустили цикл мероприятий, посвященных празднованию 350-летия со дня рождения Петра Первого.

   Это был не совсем обычный урок истории для учеников Троицкой средней школы. Вместо учебного кабинета – зрительный зал местного ДК, а в роли преподавателя – культработник Светлана Самуйлова. «Колесо истории» на этот раз прокатилось по эпохе Петра Великого. Повод – официальный. Наверняка, не все знают, что 25 октября 2018 года в Кремле был подписан Указ Президента Российской Федерации «О праздновании 350-летия со дня рождения Петра 1».

   Персона российского императора известна любому школьнику. Но далеко не каждый знает, благодаря каким государственным реформам Пётр стал легендарной личностью и смог внедриться в историческую память русского народа. Это и стало главным лейтмотивом мероприятия. Викторина прошла не по привычному принципу «вопрос-ответ», здесь скорее был диалог. По словам педагога-историка Натальи Белоусовой, всё больше встречаются читающие ученики, которые не ограничивают себя материалом из учебника. Восьмиклассникам не составило труда ответить на такие вопросы, как например, «каким он обладал ростом, кто был первым учителем, и чьим именем был назван Петербург». Кстати, названия своим командам ребята выбрали тоже на «питерский» манер: «Медный всадник» и «Гривастые львы».

   – Подобные праздники в ближайшую неделю пройдут во всех культурно-досуговых учреждениях Анивского городского округа. Тема одна, а содержание и форма – разные: от викторин до театрализованных постановок. Стоит отметить, что старшие школьники очень активны в познавательных мероприятиях, показывая при этом довольно неплохой уровень знаний русской истории, – рассказывает заведующая отделом Анивской ЦКС Виктория Завитаева.

   В России до 2022 года проведут более 70 крупных мероприятий, посвященных юбилею Петра Первого. Организовывать и участвовать в них будут кроме Минкультуры, также Минобрнауки, Минобороны, Российской академии наук, Роспечати, Росмолодёжи, а также администрации регионов, куда входят так называемые Петровские города.

   Напомним, что родился последний царь всея Руси и первый Император Всероссийский Петр Великий 30 мая (9 июня) 1672 года.