В Анивском районе отмечают День российского флага

Мероприятия, посвященные одному из главных государственных праздников, стартовали в Анивском городском округе еще накануне. Первыми активность проявили местные волонтёры. Они подготовили информационные листовки, в которых рассказывалось об истории Дня российского флага. Красочно оформленные флаеры раздавали жителям районного центра в течение всего дня.

Сотрудники РДК зазывали всех на патриотическое мероприятие музыкальной трансляцией, организованной на одной из главных улиц Анивы. Песни о России задавали тон всему мероприятию. Праздник относительно молодой. Но за 26 лет уже устойчиво вошел в нашу жизнь. Юные патриоты продемонстрировали хорошие знания родной истории. Например, без труда ответили на вопрос: что означают цвета российского триколора? Здесь же развернули мастер-класс. Школьники своими руками изготовили сувениры по тематике праздника.

Сквер села Троицкого с самого утра был украшен детскими рисунками. В каждом сюжете – российский флаг. На улице транслировался радиожурнал. Участники театральной студии «Мозаика» СДК читали стихи о Родине, также главном символе страны – триколоре. Это был общий фон арт-акции «Флаг моего государства».

– Хочу отметить, что в Троицком этот замечательный праздник всегда проходит тепло и душевно, без всякого официоза или политической помпезности. Сельчане как никогда очень активны. После периода пандемии все соскучились по событиям, которые объединяют. Подчеркну, что мы не забываем о мерах безопасности. Мероприятия проводим на свежем воздухе и контролируем при этом количество участников и соблюдение дистанции, – отметил директор Троицкого дома культуры Сергей Ким.

Патриотическая викторина выявила лучших знатоков истории. Участники мастер-класса по аква-гриму по желанию наносили трехцветный символ на лицо. Заведующая детским сектором СДК Светлана Самуйлова ежегодно в День российского флага проводит мини-велопробег вокруг сквера. Желающих принять в нем участие среди юных жителей Троицкого становится всё больше.