В учреждениях Анивской ЦКС отметили 25-летие Конституции РФ

Испокон веков люди пытались обрести свободу и узаконить свои права. Лучшие умы человечества доказывали значимость свободы человека и обязанность государства охранять права человека. Поэтому и была принята Конституция РФ. Конституция Российской Федерации — высший нормативный правовой акт.

В этом году у Конституций России тройной юбилей. Ровно век назад была принята первая Конституция РСФСР, а четверть века назад – первая Конституция РФ.  Она была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года, вступила в силу 25 декабря 1993 года.

Сегодня во всех учреждениях Анивской ЦКС  прошло много различных мероприятий посвященных 25-летию Конституции РФ. В домах культуры проведены викторины, конкурсно-игровые программы «Мы из России», организованы выставки рисунков «Россия – Родина моя». В доме культуры села Огоньки для детей провели интеллектуальную игру «Путешествие в страну законов». В Ново-Троицком оформили фотовыставку «Россия – все, чем я живу». С наиболее творческим подходом отнеслись к подготовке мероприятий СДК с. Таранай и СДК с. Троицкое. В СДК с. Таранай прошло два мероприятия: это информационный час для детей  старшего и среднего возраста и акция «Великая Россия – это МЫ», в ходе которой ребята раздавали листовки с информацией о главном документе государства, а также рассказывали об истории праздника.

В СДК с. Троицкое в ходе викторины ребята путешествовали по страницам Конституции РФ. Началось мероприятие с традиционной беседы о календарной дате, с целью выявления уровня осведомлённости детей по данной теме. Далее они рассмотрели брошюру с официальным текстом Конституции, структуру документа. Зачитав некоторые статьи, дети стали приводить примеры из жизни, ситуации, в которые они попадали.  Спрашивали, правильно ли поступали взрослые в том или ином случае. Ответы на  вопросы викторины им было предложено зарисовывать на заранее подготовленных листах. Одним из вопросов викторины  был такой: как называется торжественная песня, принятая как символ государства, и даны варианты ответов: частушки, серенада, колыбельная, Гимн. Дети не только дали правильный ответ, но и пропели 2 куплета. Затем пошли  вопросы над которыми детям пришлось логически помыслить, сопоставить то, о чём говорилось  выше и правильно ответить на вопросы.  В свою очередь,  когда ребята говорили о праве на жизнь,  о смертной казни, как исключительной мере наказания, учащийся МБОУ “СОШ № 5” Гольцов Сергей задал интересный вопрос о том, а знаете ли вы, кто создал первый судебник в 15 веке при объединении всех русских княжеств в Русское Государство. Оказалось, что Иван III. Завершили викторину простые вопросы о символах Российского государства. На протяжении всего мероприятия дети были активны, позитивны, с интересом слушали и с удовольствием искали правильные ответы.