Жители Анивского района отметили День флага

День российского флага Анивский район традиционно отметил культурно-патриотическими мероприятиями.

В центральной библиотеке им. П. Ромахина оформлена выставка «Три цвета на флаге России». Выставку дополнил тематический видеоряд. Любой посетитель мог посмотреть ролики и узнать что-то большее о появлении государственного символа. В детской библиотеке для школьников прошел час информации «Флаг России гордой». Ребята узнали историю появления российского флага, начиная от Петра I и до сегодняшних дней, о символическом значении каждого цвета. Существует триединство государственных символов: флага, герба и гимна, поэтому в этот день ребята узнали не только о флаге, но и об истории других государственных символов России.

   Патриотические мероприятия прошли также во всех учреждениях клубной системы. Работники культуры не стали ограничиваться привычными викторинами и беседами. Они провели в свих клубах занимательные мастер-классы. К примеру, в приморском селе Песчанское расписывали камни под цвет флага, а в Новотроицком изображение главного символа страны собирали из пазлов. Художественная мастерская для юных патриотов сегодня работала в клубах Рыбацкого и Петропавловского. На создание рисунков и поделок с изображением российского флага ушло несколько литров бело-сине-красной гуаши и сотни листов цветной бумаги и картона.

   В полдень на центральной площади Троицкого зазвучали песни о России, которые сменялись трансляцией радиожурнала, посвященного Дню флага РФ. На музыку в сквер сбежалась детвора, многие из них узнали, по какому поводу создается праздничное настроение. Воспитанники театральной студии «Мозаика» под руководством педагога СДК Светланы Самуйловой поздравляли сельчан, дарили трехцветные флажки, приглашали на аквагрим. Нанести на лицо три полоски соглашались даже взрослые. После чего все фотографировались на фоне флагов. К сожалению, не все люди помнят о том, что 22 августа ежегодно отмечается День государственного флага. Хотя празднику уже 25 лет. Многие подходили и спрашивали, какая сегодня дата. Поэтому местные мальчишки установили флажки с триколором на свои велосипеды и промчались по улицам села, таким образом напомнили прохожим о значимости сегодняшней даты.

   Несмотря на то что праздник флага совпал с рабочим днём, День рождения российского триколора анивчане отметили масштабно. Об истории главного символа государства сегодня говорили всех сёлах городского округа.