Жители Анивского района отметили День России

О том, что праздник состоится при любой погоде, анивчане знали заранее и уже по привычке шли на концертную программу в Районный дом культуры. Практически всё, что планировали разместить на городской площади, миниатюрно вписалось в вестибюле.

Мастерская русского сувенира принимала всех желающих научиться правильно расписывать традиционную матрёшку. В творческий процесс включились не только дети, но и взрослые. Секретами прикладного искусства охотно поделилась заведующая СДК с. Огоньки Светлана Савченко. Художники-гримеры наносили символику праздника на радостные лица всех желающих, как это обычно бывает во время крупных спортивных событий, чтобы выразить патриотические чувства. Наибольшей популярностью пользовалась фотозона «Казачий дворик». Ребята из объединения «Хуторок» обучали искусству фланкировки смелых анивчан. От имени руководства района всех жителей поздравил управляющий делами администрации городского округа Алексей Баяндин. Он отметил, что Россия – это страна, соединившая в рамках единого государства множество народов и культур. В этот день каждый из нас чувствует себя частицей великой державы.

   Сама концертная программа своим содержанием подчеркивала многонациональность России. Ведь только на Сахалине и Курилах насчитывается несколько десятков этнических диаспор. Анивчане тепло принимали бурятский ансамбль «Эхин Буян Браво». Порадовали своим творчеством и участники фольклорного ансамбля «Аракс» под руководством Давида Амбарцумяна. Народные танцы с красивой армянской мелодикой исполнили гости из села Дальнее.

   А в селе Троицком массовое гуляние также перенеслось в помещение Дома культуры. Школьники устроили в вестибюле самый настоящий вернисаж. Свою любовь к России юные художники выразили в рисунках. Лейтмотивом экспозиции стала неповторимая красота русской природы. Погода помешала проведению традиционного велопробега, но юные спортсмены несмотря на дождь все равно добирались до местного СДК на двухколесном транспорте, украсив свой экипаж символикой государственного праздника. Тёплая атмосфера царила в течение всей праздничной программы. На местной сцене в День России блистали гости. Вокальный ансамбль «Русский сувенир» выступал здесь впервые. С творчеством известного островного музыканта Алексея Прохорова сельчане уже знакомы. И тем не менее с радостью восприняли его новые номера, с любовью называя артиста «человеком-оркестром».

– Наш ключевой творческий коллектив «Ивушки» в этот день успешно выступил на городском празднике в Невельске. А мы, в свою очередь, пригласили вокалистов из портового города. И не ошиблись: творческий обмен пошел на «ура». Сельчане до сих пор в соцсетях пишут благодарные отзывы, – рассказал директор Троицкого дома культуры Сергей Ким.

   Бурные овации сорвал номер-импровизация «Колхозная шизгара». Руководители приглашенных коллективов «Русский сувенир» и «Тет-а-Тет» перед самым выступлением сыгрались в одном номере. Мега-популярная во все времена «Шизгара» под балалайку и баян, можно сказать, порвала зрительный зал. Причем, музыканты Юрий Ватутин и Алексей Прохоров ранее даже знакомы не были. Компанию взрослым на сцене составили юные танцоры из коллективов «Райские птички», «Сагита» и «Кассиопея» СДК.

   Выходя из зала, зрители высказали мнение, что для хорошего настроения вовсе не важно, какая на улице погода. День России, как государственный праздник, дарит не просто дополнительный выходной день, но и прекрасную возможность общения на творческой волне. Конечно, уличное гуляние при хорошей погоде прошло бы ярче и намного громче, говорят организаторы. Но то что задумано, власти Анивы непременно осуществят. К примеру, очередная «Сахалинская ярмарка» всё же состоится в ближайшее время.