Японские артисты покорили анивчан

В рамках российско-японского фестиваля культуры и искусства в РДК г.Анивы состоялся концерт японских артистов. В выходной день зал оказался заполнен до отказа. Многим поклонникам японской культуры пришлось даже стоять вдоль стен, так как свободных мест к началу концерта просто не оказалось.

Российско-японский фестиваль – совместный проект правительства Сахалинской области и генерального консульства Японии в Южно-Сахалинске. В зале в этот день присутствовал сам Генеральный консул, Рюити Херано, кстати сказать, постоянный участник анивских соревнований по велоспорту, компанию которому составили руководители района во главе с мэром Анивского городского округа Артемом Лазаревым.

Анивчане встретили гостей небольшим сюрпризом. В фойе районного дома культуры они устроили импровизированную выставку русских народных инструментов в интерьерах казачьей станицы. Японские музыканты с удивлением рассматривали различные деревянные предметы, с помощью которых, как оказалось, можно извлекать музыкальные звуки. Японцы же представили свои народные инструменты трехструнный цугару-дзямисэн и барабан вадайко уже на сцене. Ния Сасаки и Юкитака Тамура покорили зрителей своим виртуозным исполнением и юмором, который они умудрились привнести в свой музыкальный номер.

Вся программа концерта оказалась динамичной

. У зрителей ни на секунду не возникло ощущения скуки или потери внимания. Каждый номер выступающих был продуман до мелочей. Чего стоила только рок-версия народной песни японских рыбаков, под которую танцоры объединения студентов Хоккайдо «Китабито» танцевали так, что зрители не смогли удержаться от криков «Браво!». «Давайте танцевать вместе, преодолевая границы государств музыкой!» – под таким девизом выступали в тот день японские артисты.

Но не только из музыки и танцев была составлена программа концерта. Японские единоборства – часть культуры Страны восходящего солнца. Студенты университета Додай продемонстрировали это очень наглядно. Филигранное выполнение ката – боя с воображаемыми противниками покорило зрителей.

Юмором был наполнен номер японских танцоров в костюмах борцов сумо с огромными накладными животами. Зал особенно оживился, когда толстяки попытались изобразить «Лебединое озеро – танец маленьких лебедей».

Ритма и драйва концертной программе добавила танцевальная группа «Майндо» – танцующие люди. Танцы в стиле хип-хоп и джаз-модерн не оставили равнодушным ни одного человека в зале. Ну а когда артисты стали танцевать под «Калинку» в рок-варианте, зал было не остановить – овации просто перешли в шквал рукоплесканий.

– Российско-японский фестиваль культуры и искусства – это особый мир дружбы, танцев и музыки. Это мир, который делает нас ближе, лучше, понятнее, – поделился впечатлением от концерта глава Анивского городского округа Артем Лазарев.

После окончания концерта зрители не спешили расходиться. Детям и взрослым очень хотелось сделать фото на память с японскими артистами, которых, в свою очередь, похоже, по-настоящему тронул теплый прием жителей Анивы.