Ярко, талантливо, креативно: в Аниве выявили победителей фестиваля детского творчества «Солнышко в ладошках»

Районный фестиваль детского самодеятельного творчества проводится в Аниве с 1995 года. Нынешний посвящён Году театра в России.

Готовиться к своему «звёздному часу» малыши начали еще месяц назад. Тематика мероприятия привлекла прежде всего своим разнообразием. Ведь показать можно было всё, что угодно: от театра теней до эстрадных композиций.

– За более чем 20-летнюю историю фестиваль «Солнышко в ладошках» открыл немало дарований. Я желаю всем участникам вдохновения, ярких выступлений и творческих побед! – с приветственным словом выступил исполняющий обязанности мэра Анивского городского округа Павел Шуранов.

  В этом году блеснуть талантами решили все 11 детских садов района. В зрительном зале Дома культуры, как в КВНе, «нет пустого места». Родители, бабушки и дедушки вооружились фотокамерами и старались не упустить ни одной мизансцены.

   Казалось бы, что может показать дошкольник в свои 3-5 лет? На фестивальной сцене был представлен настоящий калейдоскоп из сказок, эстрадных миниатюр, хореографических постановок. Костюмы, грим, декорации – совместный творческий труд педагогов и родителей.

   – Надо было видеть с каким творческим азартом велась подготовка. Репетиции проходили чуть ли не ежедневно в ДК Анивы и Троицкого. Педагоги проявили креативность не только в литературной части выступления, но и в музыкальном, световом оформлениях – рассказывает заведующая детским сектором РДК Елена Тесленко.

   Своя номинация досталась каждой из выступивших команд. По количеству набранных баллов определили победителей. Первое место досталось детскому саду «Росинка» (номинация «Лучший театральный сюжет»). В одном шаге от лидеров оказался Троицкий детсад «Колокольчик», кстати, победитель прошлых фестивалей (номинация «Самое яркое представление»). И замкнул тройку призёров – детский сад «Радуга» с. Троицкое (номинация «Самое эмоциональная и артистичная команда»). Призы победителям и лауреатам вручил председатель жюри фестиваля Сергей Ким.

   Фестиваль «Солнышко в ладошках» стал своеобразным творческим брендом Анивского района. В следующем году – юбилейное мероприятие. И дошколята в тесном содружестве с воспитателями, родителями снова будут готовы показать всем, насколько они яркие, талантливые и креативные.